Госсекретарь США Майкл Помпео провел переговоры со спецпредставителем ООН по Сирии Гейром Педерсона по мирному урегулированию ситуации в этой стране, в то время как президент Трамп подтвердил намерение сохранить военное присутствие США в Сирии.

Об этом проинформировали в Государственном департаменте США, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Госсекретарь США Майкл Помпео встретился со спецпредставителем ООН по Сирии Гейром Педерсеном в Вашингтоне, чтобы обсудить конфликт в Сирии, в том числе продолжение поддержки США политических процессов под руководством ООН согласно резолюции СБ ООН 2254», — подчеркнули в Государственном департаменте.

Встреча состоялась на фоне сообщений о том, что глава Белого дома Дональд Трамп «на 100%» согласился оставить американское военное присутствие в Сирии.

Как сообщили в Госдепе, на встрече со спецпредставителем ООН Помпео «подтвердил решительную поддержку усилий ООН» по политическому разрешению ситуации в Сирии, включая конституционную реформу и проведение свободных и честных выборов.

«Госсекретарь подчеркнул интерес США в уменьшении масштабов конфликта, чтобы спасти жизнь и обеспечить пространство для политического процесса», — подчеркнули в Вашингтоне.

В то же время Помпео подчеркнул важность обеспечить беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи и безопасному возвращению домой перемещенных лиц и беженцев.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса рассмотрели основные проблемы мировой политики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook