Совет Безопасности ООН в понедельник не смог утвердить проект резолюции, в которой содержался призыв к отмене решения нынешней администрации США о признании Иерусалима столицей Израиля.

Решение прогнозируемо заблокировала делегация США, воспользовавшись правом вето постоянного члена Совбеза, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«14 голосов «за» и один – «против». Резолюция не принимается, поскольку «против» высказался постоянный член Совета безопасности», — подытожил председатель заседания.

Тем не менее, за проект резолюции, несмотря на позицию официального Вашингтона, высказались все остальные члены СБ ООН, в том числе, такие близкие союзники США и Израиля, как Великобритания, Франция, Италия и другие страны. Украина также поддержала документ.

Как сообщалось ранее, проект резолюции о статусе Иерусалима был внесен на рассмотрение Совета Безопасности ООН в субботу делегацией Египта от имени Лиги арабских государств после того, как президент США Дональд Трамп 6 декабря выступил с заявлением об официальном признании Иерусалима столицей Израиля.

Кроме того, глава Белого дома отдал распоряжение о начале приготовлений к переводу из Тель-Авива в этот город Посольства США в Израиле.