Специальное подразделение СОБР «Терек» и пять граждан России внесены в список санкций США в рамках «закона Магнитского».

Об этом решении на своем сайте в четверг сообщило Министерство финансов США, передает «Европейская правда».

В список санкций внесли командира СОБР «Терек» Абузайда Висмурадова.

Кроме того, в «черном списке» теперь — бывший начальник исправительной колонии №7 Сергей Коссиев, Геннадий Карлов, Руслан Геремеев и Елена Трикуля.

«Министерство финансов продолжает устанавливать цену для тех, кто причастен к задержанию, пыткам или убийству Сергея Магнитского, что является частью борьбы с нарушениями прав человека в России», — цитирует Минфин заместителя главы ведомства по вопросам терроризма и финансовой разведки Сигала Манделькера.

«Мы нацелены на то, чтобы привлечь к ответственности виновных в зверских действиях на территории России, включая внесудебную казнь Бориса Немцова и повсеместное насилие в отношении ЛГБТ в Чечне», — говорится в сообщении.

Висмурадова в США считают ответственным за незаконное содержание и пытки людей за их связи с ЛГБТ-сообществом. Коссиева обвиняют в избиении и унижении заключенных и сокрытии преступлений.

Карлова, который был заместителем руководителя подразделения Следственного комитета, считают соучастником попыток скрыть ответственность в связи с задержанием и смертью Магнитского. Геремеева считают причастным к серьезным нарушениям прав человека в интересах главы Чечни Кадырова.

Трикулю считают причастной к смерти Сергея Магнитского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook