Министерство финансов США ввело санкции против пятерых граждан РФ, в том числе из окружения главы Чечни Рамзана Кадырова, и специального отряда быстрого реагирования Терек.

В сообщении говорится, что санкции введены за причастность к нарушению прав человека в России в соответствии с законом Магнитского.

В так называемый список Магнитского попали Абузайд Висмурадов, Руслан Геремеев, Сергей Коссиев, Геннадий Карлов и Елена Трикули.

По данным Минфина США, Абузайд Висмурадов, будучи командиром специальной группы быстрого реагирования Терек в Чечне, руководил незаконной операцией по задержанию, пыткам и внесудебным казням людей на основании их фактической или предполагаемой причастности к ЛГБТ-сообществу.

Руслан Геремеев — бывший заместитель командира батальона Север в Чечне, который считается личной охраной главы Чечни Рамзана Кадырова. Российские следователи дважды пытались выдвинуть обвинения против Геремеева как возможного организатора убийства Бориса Немцова, но их попытки были заблокированы главой Следственного комитета РФ.

Бывший глава исправительной колонии № 7 в Карелии Сергей Коссиев участвовал в избиениях заключенных и других издевательствах.

Следователь Следственного комитета РФ Елена Трикули, по данным Минфина США, подозревается в препятствовании расследованию в отношении лиц, причастных к задержанию, издевательствам и смерти Сергея Магнитского.

Геннадий Карлов как представитель Министерства внутренних дел РФ выдвигал ложные или вводящие в заблуждение заявления по делу Магнитского.

Акт Магнитского был принят в декабре 2012 года в США. Согласно закону, отменялась поправка Джексона-Вэника и вводились персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека и принципа верховенства права в России.

Закон назван в честь бизнесмена Сергея Магнитского, который в 2009 году был арестован по обвинению в помощи главе фонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Спустя 11 месяцев предварительного заключения Сергей умер в больнице Следственного изолятора №1 города Москва.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще