Министерство финансов США объяснило введение санкций в отношении российского миллиардера Олега Дерипаски (Forbes оценивает его состояние в $4,6 млрд) участием в инвестиционных проектах в Сочи перед Олимпиадой, финансированием ряда проектов по просьбам президента России Владимира Путина и других высокопоставленных чиновников, а также номинальным владением активами и участием в отмывании средств «в интересах Путина».

Об этом сообщает газета The Financial Times (FT), опубликовавшая письмо, направленное управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США адвокатам Дерипаски. Источник информации ведомство не раскрывает, передает РБК.

В списке обвинений OFAC значится предполагаемое участие бизнесмена во встрече высокопоставленных представителей России и Киргизии, в ходе которой он якобы выполнял устные инструкции Путина.

Упомянуты инвестиции Дерипаски в объекты Олимпиады в Сочи 2014 года и реализация крупных финансовых проектов «по просьбам Путина и других высокопоставленных российских чиновников».

В письме также указано, что в декабре 2016 года бизнесмен был «идентифицирован по сообщениям» как одно из лиц, «владеющих активами и отмывающих средства в интересах президента России Владимира Путина». Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в разговоре с FT назвал такое утверждение ложным. «Это неправда», — сказал он.

В июле 2011 года бизнес Дерипаски, «по некоторым сведениям», использовался (как минимум единожды) для прикрытия перевода средств «для личного использования» Путина, занимавшего тогда пост главы правительства России, говорится в письме OFAC, которое опубликовала FT.

Кроме того, управление Минфина указывает на сообщения, что Дерипаска якобы отменил IPO компании ГАЗ, чтобы скрыть ее использование для отмывания средств Путина. Сообщения о возможном выходе ГАЗа на IPO были в 2007 году.

«Они не приводят никаких фактов. Только догадки, слухи и галиматья. Это необоснованные обвинения», — заявил FT Дерипаска. По его словам, решения об инвестициях в инфраструктуру Сочи перед Олимпиадой принимались не по указанию Путина. «Некоторые удачливые американские дипломаты слышат какие-то слухи и передают [по дипломатическим каналам]. Если кто-то принесет что-то подобное в лондонский суд, судья скажет им убираться», — заключил Дерипаска.

В Минфине США отказались прокомментировать FT как направленное адвокатам Дерипаски письмо, так и слова бизнесмена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.