Президент России Владимир Путин назвал подход властей США в отношениях с Москвой «враждебным».

Об этом он накануне официального визита в Белград заявил в интервью сербской газете «Политика», пишет РБК.

Из интервью Путина следует, что враждебность Вашингтона складывается из секторальных санкций против России, а также того факта, что президент США Барак Обама назвал угрозу со стороны России наиболее опасной после лихорадки Эбола.

Кроме того, Путин отметил, что «Вашингтон активно поддержал «Майдан», а когда его ставленники в Киеве своим оголтелым национализмом настроили против себя значительную часть Украины и ввергли страну в гражданскую войну, принялись обвинять Россию в провоцировании кризиса».

Путин заявил, что надеется, что США «вспомнят, чем чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности» и перестанут пытаться «шантажировать Россию».

Презиидент также отметил, что санкции, введенные против России, привели к «репутационным потерям» американских компаний на российском рынке, которые этим компаниям «непросто будет ликвидировать». Кроме того, по мнению Путина, снижение доверия между Россией и США «не может не оказать негативного воздействия на международный деловой климат в целом». «Заодно и другие государства хорошенько задумаются, насколько разумно доверять свои средства американской банковской системе и усиливать зависимость от экономической кооперации с США», — заявил Путин.

Путин сворачивает военную авантюру на Донбассе, но впереди холодная война, — Луценко