Изображение: ria.ru

Конгресс США снял возражения против поставок американского оружия сирийской оппозиции. Месяц назад администрация Барака Обамы заявила о намерении поставить некоторые виды вооружений сирийской оппозиции, после того как американская разведка предоставила данные о применении химического оружия сирийской армией.

Однако тогда обе партии в конгрессе выступили против из опасений, что американское оружие попадет в руки экстремистов, сообщает РИА Новости.

«Мы думаем, что администрация может продвигаться вперед (в поставках оружия)… Важно отметить, что у нас по-прежнему сохраняются серьезные сомнения», — заявил агентству Рейтер председатель комитета по разведке конгресса Майк Роджерс. По его словам, администрации позволено реализовывать свой план только с учетом обеспокоенности конгресса.

По данным американских СМИ, США планируют поставлять сирийской оппозиции только легкое стрелковое вооружение и боеприпасы к нему. Сторонники сирийской оппозиции в конгрессе надеются, что поставки оружия из США начнутся уже в августе.

В конце июня газета Wall Street Journal заявила, что ЦРУ начало проведение секретной операции по переброске в Иорданию вооружения, которое будет передано сирийским боевикам. По информации источников издания, операция по переброске на территорию Иордании стрелкового вооружения и противотанковых ракетных комплексов проводится в рамках озвученного ранее в июне высшим руководством США плана по увеличению военной и иной помощи действующим в Сирии вооруженным антиправительственным формированиям.

Предполагается, что подготовленные и вооруженные ЦРУ отряды сирийской оппозиции численностью в несколько сот человек будут перебрасываться в Сирию ежемесячно, начиная с августа, что позволит в течение четырех-пяти месяцев практически уровнять боевые возможности участвующих в боестолкновениях вооруженных формирований повстанцев и правительственных войск.