США рассматривают возможность направить в Балтийский регион вооруженные силы — для усиления коллективной защиты союзников по НАТО.

Как сообщил вице-президент США Джо Байден, вооруженные силы США в ближайшем будущем могут провести учения сухопутных и морских сил, а также принять участие в учебных миссиях в Балтийском регионе.

Речь об учениях зашла на встрече Байдена с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом в Варшаве. Сменяющиеся в порядке ротации вооруженные силы США являются одним из многих шагов, которые США рассматривают для усиления НАТО, отметил вице-президент.

В январе ВВС США переняли у Бельгии миссию по охране воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы. 8 марта на авиабазе в Зокняй в Литве приземлились шесть истребителей ВВС США F-15C и два самолета-заправщика КС-135.

Сейчас миссию по охране неба в регионе выполняют в общей сложности 10 истребителей и два самолета-заправщика. Байден добавил, что США вместе с союзниками работают и над усилением миссии ПВО в Балтийских странах, сообщает «Интерфакс».

После подписания «крымского договора» в Кремле, США и страны ЕС осудили действия России по присоединению полуострова. Президент США Барак Обама на следующей неделе созывает экстренный совет «большой семерки», чтобы обсудить ситуацию на Украине и «крымский вопрос».

В Соединенных Штатах назвали присоединение Крыма к РФ «угрозой миру».

 

Источник: НТВ