Министр энергетики США Рик Перри во вторник анонсировал принятие законопроекта о санкциях против компаний-участниц проекта «Северный поток-2» в «не слишком отдаленном будущем».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на агентство Reuters.

Против проекта газопровода «Северный поток-2» выступают США, несколько стран Восточной Европы, Скандинавии и Балтики. Они опасаются, что газопровод увеличит зависимость Европейского Союза от российского газа.

«Сопротивление «Северному потоку-2″ все еще очень живо в Соединенных Штатах», — сказал Перри на брифинге, посвященном инаугурации Владимира Зеленского в Киеве.

«Сенат Соединенных Штатов намерен принять законопроект, Палата представителей одобрит его, и он пойдет президенту, который собирается подписать закон, наложить санкции на «Северный поток-2», — отметил Рик Перри.

Сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз и сенатор-демократ от Нью-Хэмпшира Джинн Шейхин подготовили законопроект о санкциях против российского газопровода «Северный поток-2».

Планируется, что ограничительные меры будут направлены на суда, которые прокладывают газопровод, и компании, владеющие этими судами.

Речь идет в частности о двух компаниях, заключивших контракты на прокладку труб для «Северного потока-2»: швейцарскую Allseas и итальянскую Saipem.

Предлагается также усиливать давление на «Газпром» и пять компаний-партнеров по «Северному потоку-2»: Uniper и Wintershall из Германии, британско-нидерландский Shell, OMV из Австрии и Engie из Франции.

Владельцам компаний и транспорта предлагают запретить въезд в США и заморозить их активы.

Nord Stream 2 заявила, что уже инвестировала более 5,8 млрд евро в планирование и строительство проекта в 10 млрд евро. Она уже проложила более 1000 километров трубопровода, но все еще требуется разрешение Дании.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще