Госсекретарь Майкл Помпео объявил о разрыве Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между США и Российской Федерацией со 2 февраля.

Что же, событие вполне ожидаемое, и в каком-то смысле неизбежное. Но, само понятие разрыва договора вряд ли сможет в полной мере описать, что будет ждать Россию, когда Вашингтон примется восстанавливать свое ядерное превосходство.

Так, согласно докладу Бюджетного управления конгресса США, в следующие 10 лет на модернизацию ядерного оружия будет выделено $494 млрд.

Согласно новой ядерной доктрине, модернизации и обновлению будет подвергнута вся ядерная триада США. На создание новых систем доставки ядерных зарядов будет выделено $106 млрд, а на модернизацию имеющихся – $234 млрд.

В рамках реализации проекта ядерного оружия нового поколения в лабораторных комплексах Савана Ривер в Южной Каролине и Лос Аламос в Нью-Мехико будет налажено производство плутониевых сердечников.

Собственно, средства выделяются, как видите, не шуточные уже на старте. А если войдут во вкус? Но это уже второй вопрос, куда интереснее, насколько сможет Россия эту гонку вытянуть, учитывая ее экономический кризис и явную отсталость научно-технического потенциала.

А ведь, казалось бы, все началось из-за всего-навсего одной российской ракеты – 9М729. И теперь, думаю, будет не лишним этой ракете поставить памятник где-нибудь в Якутии, в благодарность за то, что именно она привела их регион, в составе великой ядерной сверхдержавы, к еще большему обнищанию.

Источник: Sprotyv

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook