Сегодня Соединенные Штаты контролируют три четверти государственного долга Украины.

Об этом пишет в статье «Как США, Россия, Европа и Китай разделывают тушу Украины» политический эксперт Святослав Швецов.

«Всё происходящее в Украине после Вильнюса и Московских соглашений выходит далеко за рамки отношений Украина-Россия. В мире есть несколько глобальных игроков, чьи действия в той или иной мере определяют жизнь всех государств на планете. Это США, Китай, Европа-ЕС и Россия. Хотя влияние последней не сравнить ни с бывшим СССР, ни с остальными тремя Большими Игроками», — указывает он.

Тем не менее, в Украине роль России очень велика. В первую очередь благодаря экономическим причинам и географическому расположению.

«Трактовка соглашений 17 декабря 2013-го года только в разрезе Украина-Россия является большой ошибкой и не отражает реального положения дел. Влияние на Украину оказывают все Большие Игроки. В первую очередь это влияние происходит через внешние гос. долги Украины. На данный момент структура внешнего гос. долга Украины по держателям выглядит так», — указывает Швецов

*FT-Фонд Franklin Templeton

Основными держателями украинских евробондов (гос. облигаций) являются американские банки и американский же фонд FT. Последний также известен скупкой обязательств преддефолтных стран и потом выбиванием активов за долги. Причём в жёсткой форме. Так, например, этот же фонд скупил большую часть аргентинских гос. облигаций перед дефолтом Аргентины в начале 2000-х. Кроме этого США является основным пайщиком МВФ и МБРР (Международного банка реконструкции и развития).

Итого США принадлежит примерно 80-81% внешнего долга Украины. Россия держит 6,5%, Европа и Китай по 4,3%. 

Теперь добавим сюда 15 млрд. $ обязательств России по выкупу украинских евробондов в 2013-2014 годах. И немного переделаем таблицу для наглядности.

И как мы видим, Россия становится значительным, но не первым держателем гос. долга Украины. Более половины внешнего гос. долга находится под управлением США.

Полный текст  «Как США, Россия, Европа и Китай разделывают тушу Украины» здесь.