США предупредили о восстановлении развития запрещенного ядерного оружия, если Москва не прекратит нарушать Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, который отписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган в 1987 году.

Об этом пишет Financial Times. Американские чиновники говорят, что президент Дональд Трамп хочет сохранить договор в силе, но «не будет терпеть» российские нарушения его условий.

«Мы решили убрать возможность средней позиции, которую использует Москва», — сказал изданию неназванный чиновник США.

Вашингтон обвиняет Кремль в нарушении Договора о сокращении ракет средней и малой дальности путем производства и тестирования крылатых ракет, способных нести ядерный заряд, а также баллистических ракет с радиусом действия от 500 до 5500 километров наземного базирования.

В США считают, что разработка собственных вооружений и совершенствование уже существующих арсеналов не будет нарушать условия Договора от 1987 года. Вдобавок, американская сторона собирается ввести новые санкции против российских компаний, в частности против производителя ракет Novator 9M729. В Вашингтоне уверяют, что эти ограничения, а также работа над разработкой американского оружия будут остановлены, как только Москва вернется к выполнению договоренностей.

Источник: ZN.ua