Россия воспринимает небольшие страны на своей западной границе не как дружественные нации, а с точки зрения собственных неоимпериалистической взглядов.

С таким заявлением выступил, находясь с визитом в Скопье заместитель государственного секретаря США Джон Салливан, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Агрессивные действия России имеют целью подрыв западных ценностей свободы и демократии. Цель России – помешать национальному суверенитету стран на своих западных границах. Россия – не друг для небольших стран, она преследует неоимпериалистические взгляды», — подчеркнул Салливан.

Он добавил, что кремлевская власть ущемляет голоса оппозиции у себя в стране и пытается ослабить демократические институты по всей Европе.

«Из событий в Керченском проливе мы видим, что Россия продолжает нарушать суверенитет и целостность Украины и Грузии», — заявил заместитель главы Госдепа.

В связи с этим он также отметил, что Москва пытается лишить Македонию права самостоятельно определять свое будущее в НАТО, к чему стремится македонский народ.

Представитель Госдепартамента США также подчеркнул, что главная цель его нынешнего визита в Европу – это сосредоточить внимание на противодействии злонамеренному влиянию России на суверенитет и демократию стран региона.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook