Россия должна прекратить доставлять на Донбасс так называемые «гуманитарные конвои» без их надлежащей проверки представителями Украины.

Об этом во время заседания Постоянного совета ОБСЕ сообщил посол США в этой организации Дэниел Байер, сообщает «Informator».

«Мы призываем прекратить доставку российских так называемых «гуманитарных конвоев» без их надлежащей проверки. Следует как можно быстрее завершить начатые Украиной переговоры с РФ о возможных способах досмотра помощи, которая поступает в Украину из России по железной дороге и автотранспортом», — сказал Байер.

По его убеждению, достижение согласия по этому вопросу станет хорошим фундаментом для дальнейших переговоров о деэскалации конфликта.

«Затянувшиеся сомнения насчет истинного содержания российских конвоев можно очень быстро убрать. Подобные проверки позволят создать доверительную атмосферу на дальнейших переговорах по сложным вопросам исполнения минских договоренностей», — отметил посол США.

Он также призвал РФ наконец заставить контролируемых ею террористов убрать ограничения по доставке гуманитарной помощи от международных организаций в Украине.

«Настало время для российского правительства сдержать обещания, данных их президентом. США призывают Россию безоговорочно осудить ограничения на гуманитарную помощь, которая направляется в Украину, и заставить сепаратистов немедленно их убрать», — подытожил Байер.