Во вторник, 9 июля интернет-сообщество Online Trust Alliance (OTA) опубликовало отчет, в котором подсчитали убытки для США из-за кибератак в 2018 году.

Инциденты в киберпространстве обернулись финансовыми потерями для американских организаций в размере $45 млрд, передает Интерфакс-Украина.

В документе говорится о таких случаях, как кража конфиденциальной информации, в том числе из электронных писем, кибератаки с вымогательством и иные утечки данных.

По оценкам OTA, в 2018 году зафиксировано более 2 млн киберинцидентов. Но вполне вероятно, что даже это число слишком мало, и реальная проблема недооценена, подчеркивается в отчете.

«Число киберинцидентов и их финансовое влияние сейчас намного больше, чем мы видели в прошлом», — слова технического директора OTA Джеффа Уилбара.

В отчете отмечается, что 95% случаев утечки информации можно предотвратить благодаря простым подходам к усилению безопасности — например, обучать сотрудников организаций в сфере безопасности и охраны конфиденциальности данных.

Напомним, ранее западные спецслужбы взломали «Яндекс» для шпионажа.

Также «Хвиля» сообщала, что израильская компания научилась взламывать последние версии iOS.

Также стало известно, что хакеры взломали телекоммуникационные системы в 30 странах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook