Джеффри Пайетт
Джеффри Пайетт

Украина не должна выполнять в полной мере свои обязательства в рамках Минских соглашений, пока в Донбассе продолжаются боевые действия, а украинские бойцы погибают и получают ранения.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, пишет Корреспондент.

«По вопросу безопасности на востоке (Украины – ред.). Для США понятно, что первым важным шагом в осуществлении Минских соглашений является установление безопасности. Никто не ожидает выборов (на оккупированном Донбассе – ред.) или прогресса в Раде по имплементации обязательств, которые взяла на себя Украина, пока украинские солдаты будут гибнуть, и получать ранения ежедневно», – сказал американский дипломат во время встречи с выпускниками Киево-Могилянской академии.

Пайетт убежден, что в первую очередь необходимо сфокусироваться на установлении подлинного режима прекращения огня в Донбассе.

«Мы работаем над другими пунктами «Минска», включая восстановление Украиной контроля над национально признанными границами в конечном счете. Это мое ожидание», – подчеркнул Пайетт.

Также он отметил, что первый шаг к выборам в Донбассе — выведение войск РФ. И сказал, что в США считают: важно не кто в Кабмине, а что с реформами.