Церемония передачи двух контрбатарейных радаров класса AN/TPQ-36 для подразделений Вооруженных Сил Украины прошла в с.Девички Переяслав-Хмельницкого района Киевской области в понедельник.

Об этом сообщает Информационное агентство Министерства обороны Украины.

«Данные образцы помогут украинским защитникам уверенно реагировать на средства огневого поражения противника и обеспечат точность поражения целей противника», — отметил офицер армии США подполковник Тодд Гофф после вручения сертификатов на владение техникой заместителю начальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенанту Радиону Тимошенко.

«Мы уже стали свидетелями, как такие радары защищают территорию Украины на Востоке. Эти контрбатарейная станции — часть безопасности помощи США, стоимость которой составляет более $1 млрд 100 млн. США будут продолжать помогать Украине, ведь мы преданы делу защиты суверенитета и территориальной целостности вашей страны. Кроме этого, мы поможем Украине развивать ее оборонные институции», — добавил он.

Р.Тимошенко, в свою очередь, поблагодарил за оказанную военно-техническую помощь и отметил важность освоения оружия на учебных полигонах и эффективном применении радаров в бою. По завершении мероприятия военнослужащие ВСУ провели занятия по развертыванию полученных контрбатарейных радаров.

«Радары класса AN/TPQ-36 является самыми современными средствами контрбатарейной борьбы и предназначены для обнаружения и уничтожения артиллерии. Радары находятся на вооружении армии США. Станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 предназначена для обнаружения и определения координат огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника», — информирует Минобороны.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook