Президент США Дональд Трамп отказался от планов требовать от Северной Кореи предоставить Вашингтону детальную информацию о ядерной и ракетной программах КНДР.

Об этом сообщает NBC со ссылкой на источники, передает ZN.UA.

Отмечается, что решение отказаться от значительного компонента потенциальной ядерной сделки пока говорит о том, что реальность, которую оценки разведки США подчеркивали в течение многих месяцев, формирует переговоры по мере их продвижения: Северная Корея не намерена полностью денуклеаризироваться, что является целью, к которой стремится Трамп.

Телеканал пишет, что во второй день стороны на переговорах говорили об основной точке ядерной программы КНДР — ядерном реакторе в Йонбене.

Доктор Зигфрид Хеккер, ученый-ядерщик, который неоднократно посещал Центр ядерных научных исследований в Йонбене, чтобы оценить возможности страны, сказал, что демонтаж элементов установки будет самым значительным шагом, который Северная Корея может предпринять в направлении денуклеаризации.

Раскрытие полной, поддающейся проверке декларации программ Северной Кореи — это вопрос, из-за которого десять лет назад развалился последний раунд серьезных переговоров между Пхеньяном и мировыми державами, включая США.

«Йонбен является сердцем ядерной программы Северной Кореи», — сказал Хеккер, объяснив, что полный демонтаж реактора будет иметь решающее значение и будет означать, что Северная Корея никогда не сможет производить там плутоний снова.

27 февраля в Ханое начался второй двух двухдневный саммит США-КНДР на уровне глав государств. В первый день Трамп и Ким Чен Ын провели встречу в формате тет-а-тет. Президент США оценил встречу с лидером КНДР как «очень хорошую». Цель саммита – дальнейший прогресс в выполнении договоренностей, достигнутых в ходе саммита в Сингапуре. Во второй день стало известно, что Трамп и Ким не договорились о денуклеаризации Северной Кореи, однако Ким заявил, что заверил Трампа, что хочет «избавиться от своей ядерной программы».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook