В понедельник, 21 октября в Литву доставили восемь танков Abrams и 21 боевую машину пехоты Bradley. Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис назвал это сигналом готовности НАТО защищать Литву и соседние страны в случае кризиса.

Об этом сообщает портал Delfi.

«Это, прежде всего, весть для Литвы и наших соседних стран НАТО о том, что мы являемся странами, которые в случае кризиса будут защищаться как часть НАТО, что союзники с нами. Это также месседж и для России о том, что США вовлечены. Это дополнительный фактор сдерживания», – сказал Кароблис.

Прибывшая техника принадлежит американскому батальону 7-го кавалерийского полка, который разместится в Литве на полгода. Машины прибыли из Польши. Еще несколько десятков танков прибудут на военную базу Пабраде в ближайшие недели. Литва предоставляет прибывающим военным США всю необходимую поддержку принимающей стороны – проживание, логистическую поддержку.

С 2014 по 2017 год в Литве находилась рота американских военных – это более мелкое подразделение, в котором около 200 военных. Они были выведены, когда в Литве, Латвии и Эстонии были дислоцированы международные батальоны НАТО.

Дислоцированный сейчас в Литве батальон НАТО под командованием Германии насчитывает более тысячи военных, а в Шяуляй дислоцированы истребители союзников, выполняющие миссию Балтийского воздушного патрулирования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook