В Черное море направляется ракетный эсминец USS Дональд Кук (Donald Cook), который 19 января прошел пролив Дарданеллы.
Такое заявление распространило командование  Шестого флота ВМС США , передает Укринформ.

«Соединенные штаты и ВМС США продолжают оказывать поддержку нашим союзникам и партнерам в общих региональных интересах, для обеспечения стабильности на море. Наш визит продемонстрирует взаимодействие ВМС в достижении общих целей безопасности в этом регионе», — заявил командир эсминца Мэтью Дж. Пауэл.

Как подчеркивается в заявлении, ВМС США регулярно действуют в Черном море в соответствии с Конвенцией Монтрё и международным правом.

Это уже не первый визит американского эсминца в Черное море. Так  в апреле 2014 года корабль прошёл в Чёрное море и провёл совместные манёвры с румынскими ВМС, в декабре 2014 года эсминец вновь побывал в черноморских портах Румынии, Болгарии и Украины.

Справка: «Дональд Кук» — эскадренный миноносец ВМС США четвёртого поколения, главным оружием которого являются управляемые ракеты. Это самый массовый послевоенный корабль водоизмещением более 5000 тонн: с 1988 года построено 62 штуки, запланировано ещё 13. Главным оружием «Кука» являются крылатые ракеты «Томагавк» с дальностью полёта до 2500 километров, способные нести ядерные заряды. В обычном и ударном вариантах эсминец оснащен 56 или 96 такими ракетами, соответственно.

Подписывайтесь канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.