Действия России в акватории Азовского моря и блокирование судоходства в Керченском проливе являются очередным грубым нарушением норм международного права, заявили в Государственном департаменте США.

В Вашингтоне считают, что РФ продолжает кампанию по подрыву и дестабилизации ситуации в Украине, передает ZN.UA со ссылкой на Reuters.

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Ноуерт напомнила, что с апреля российские пограничники задержали сотни коммерческих судов в Азовском море, а за последние недели еще как минимум 16 украинских судов, направляющихся в украинские порты.

«Мы призываем Россию прекратить такие притеснения международных коммерческих перевозок в Азовском море и Керченском проливе», — заявила Ноуерт на брифинге в Вашингтоне в четверг, 30 августа.

В Госпогранслужбе Украины заявили о том, что Россия задержала уже более 150 иностранных суден, следовавших в украинские порты в Азовском море. Российская сторона очень долго выдает разрешения для прохождения по Керченскому проливу кораблям, направляющимся в порты Украины.

Президент Украины Петр Порошенко поручил руководству ВСУ принять меры в связи с незаконными остановками и осмотрами украинских и иностранных судов, идущих в порты Азовского моря.

Командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко заявил о том, что Украина усилит защиту Азовского моря, увеличив присутствие на этом направлении кораблей, артиллерии и морской пехоты.

По мнению специального представителя Государственного департамента США Курта Волкера, после аннексии Крыма Россией ситуация в Азовском море выглядит «чрезвычайно опасной». Но полномасштабное наступление РФ не прогнозируется.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook