Россия продолжает нарушать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о состоянии всех подписанных Соединенными Штатами договоров, касающихся вооружений.

Документ в субботу был передан в комитет по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса, передает ТАСС

В американском внешнеполитическом ведомстве нарушения со стороны РФ фиксируют уже второй год подряд. «После двух лет дипломатических усилий Россия не вернулась к выполнению Договора о РСМД, а Белый дом не смог предпринять реальный действий по защите американских интересов», — заявил глава комитета, республиканец от штата Техас Мэк Торнберри.

По его словам, США не могут мириться с этим, поскольку это — важный документ. «Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) уже предложил конкретные военные меры реагирования на нарушения Россией договора о РСМД. Президент должен распорядиться об их реализации незамедлительно», — отметил Торнберри.

В то же время Москва отвергает обвинения США в нарушениях Россией договора о РМСД. Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, выступая на Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в апреле, назвал эти утверждения Вашингтона голословными. «Подкрепить эти обвинения конкретными фактами США отказываются или, скорее всего, не могут. Складывается впечатление, что цель заключается в том, чтобы попытаться дискредитировать Россию и представить ее в качестве государства, нарушающего международные обязательства», — заявил он.

Сам договор был подписан более 25 лет назад в Белом доме Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и малой дальности (от 500 км до 5,5 тыс. км).