Эдвард Сноуден

Ряд стран Латинской Америки, в том числе Венесуэла, Боливия и Никарагуа, заявили, что готовы укрыть у себя бывшего агента ЦРУ.

Предоставление какой-либо страной убежища или документов бывшему агенту ЦРУ Эдварду Сноудену автоматически приведет к ухудшению отношений этой страны с США, заявляют в госдепе.

«Любая страна, которая примет решение предоставить убежище Эдварду Сноудену, создаст себе большие проблемы в отношениях с США», — сказала журналистам представитель госдепа Дженнифер Псаки.

«Это касается и Венесуэлы», — отметила она.

Ранее ряд стран Латинской Америки, в том числе Венесуэла, Боливия и Никарагуа, заявили, что готовы укрыть у себя бывшего агента ЦРУ. Решение этих стран поддержала и Куба.

Как сообщалось, Сноуден бежал в Гонконг в мае этого года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете.

Экс-сотрудник ЦРУ обратился к ряду стран за убежищем. США добиваются выдачи Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации.

В настоящее время экс-сотрудник ЦРУ находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован.