Директор Center for Eastern European Perspectives Николай Воробьев назвал три причины, почему Украина до сих пор не получила военную помощь от Запада.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Эксперт подчеркнул, что на сегодняшний день нелетальная поддержка носит лишь символический характер и не может существенно улучшить ситуацию с перевооружением украинской армии.

Воробьев отмечает, что первая причина непоставок оружия состоит в том, что Белый дом и лично президент США Барак Обама не хотят дразнить агрессора и провоцировать российского президента Владимира Путина на усиление агрессии на Донбассе.

Второй причиной является масштабная коррупция в Украине, которая, по словам посла США Джеффри Пайетта, «представляет большую угрозу, чем российские танки».

Третья причина – это отсутствие внятной украинской позиции и профессиональных дипломатов.

«Во время наиболее драматических событий, начиная с Евромайдана, в США был очень нерешительный Посол, а его ведомство впервые отреагировало официально на события на Майдане, высказав соболезнование семьям «Небесной сотни» 18-20 февраля. Чалый — хороший дипломат и большинством воспринимается положительно. Момент заключается лишь в двух вещах: 1) дипломат был назначен на должность не так давно лишь в начале июля. Чтобы вникнуть в курс дела, выработать собственную стратегию продвижения Украины, ему понадобится минимум от 6 до 9 месяцев усердной работы. Вашингтон в этом плане архисложный город; 2) как бывший зам. главы АП, Чалый является рупором власти, который часто подает весьма и весьма искаженную картину событий в Украине. За океаном просто-напросто не могут понимать особенностей «на земле» и тенденций, которые можно наблюдать только лично находясь в стране», — пишет аналитик.

Воробьев подчеркивает, что тема Украины постепенно уходит на второй, если не третий план, поскольку события в Сирии поглотили фактически все информационное пространство.