Специальный представитель США по Украине Курт Волкер уверяет, что Вашингтон не собирается заключать отдельного соглашения с Россией по решению вооруженного конфликта на Донбассе, не подключая к процессу Киев и европейские страны.

Об этом он заявил в эксклюзивном интервью DW.

«Этого абсолютно точно не произойдет. Таких вещей нет, и не будет никакой отдельной сделки над головами украинцев или за спинами европейцев», — сказал Волкер.

Он сообщил, что накануне встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым, которая состоялась на прошлой неделе в Минске, он находился в тесном контакте по украинскому вопросу с представителями Германии и Франции.

«США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в «нормандском формате». Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его», — заверил Волкер.

Дипломат также отметил, что Украина является одним из приоритетных направлений международной политики администрации действующего президента США Дональда Трампа.

«Она важна. Есть много других вещей в двусторонних отношениях между США и Россией, которые являются важными. […] Есть такие международные проблемы, как Сирия и Северная Корея. Они все важны, но Украина является основной», — отметил Волкер.

По его словам, Вашингтон будет считать политику в отношении Украины успешной, если будет восстановлена ее территориальная целостность и гарантирована безопасность для всех украинцев.