В пятницу, 25 января, США вернут первую группу мигрантов, которые искали убежища, в Мексику во исполнение новой политики Вашингтона в отношении миграции.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

«Правительство США вернет первую группу мигрантов, которые искали убежища в США, в мексиканский пограничный город Тихуана в пятницу», — сообщили американские и мексиканские чиновники.

Политика, названная Протоколом защиты мигрантов (MPP) и впервые объявленная 20 декабря, предусматривает возвращение мигрантов немексиканского происхождения, которые пересекают южную границу США, в Мексику, пока их просьбы о предоставлении убежища будут рассматриваться в американских судах.

План направлен на прекращение увеличения количества мигрантов, которые прибывают преимущественно из Центральной Америки и заявляют, что опасаются возвращения в родные страны из-за угрозы насилия. Администрация Трампа говорит, что многие из таких претензий не обоснованы.

Программа будет применяться к мигрантам, которые просят убежища в местах въезда или которых задержали при незаконном пересечении границы.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook