США эвакуировали большую часть сотрудников дипмиссии в Ираке из-за «неизбежной» угрозы, связанной с Ираном.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на официальных представителей.

Ранее в Госдепартаменте США объявили об отзыве персонала посольства США в Багдаде и консульства в Эрбиле, чья деятельность не связана с оперативными задачами. В связи с этим визовые услуги временно приостановлены.

Неизвестно, скольких американских госслужащих отозвали. В оповещении Госдепа не была указана конкретная угроза, из-за которой было принято это решение.

Одновременно Германия и Нидерланды приняли решение о приостановке военных миссий в Ираке в связи с напряженной ситуацией на Ближнем Востоке.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после выхода США из сделки по ядерной программе Ирана и введения жестких санкций против иранского режима.

Для защиты своих интересов и интересов союзников в регионе США отправили ударную группу во главе с авианосцем USS Abraham Lincoln, тактическую группу бомбардировщиков, десантно-вертолетный корабль Arlington и зенитно-ракетный комплекс Patriot.

Командующий Корпуса стражей Исламской революции пригрозил США «ударом в голову» в ответ на любые силовые действия против Ирана.

По данным источников в американской разведке, Иран планирует атаковать войска США в Ираке и в других странах Ближнего Востока.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.