guta
guta

Соединенные Штаты и Великобритания возлагают ответственность за страдания гражданского населения в Сирии на режим Башара аль-Асада и его союзника – Россию.

Об этом шла речь во время телефонного разговора между премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и президентом США Дональдом Трампом, сообщает пресс-служба главы правительства Соединенного королевства, передает Укринформ.

«Лидеры обсудили Сирию и ужасную гуманитарную ситуацию в Восточной Гуте. Они согласились, что в регионе царит гуманитарная катастрофа и что самая большая ответственность за нечеловеческие страдания лежит на сирийском режиме и России, как его главному стороннику», — заявил пресс-секретарь премьер-министра.

Руководители США и Великобритании также призвали Москву склонить Башара аль-Асада к прекращению кровопролития. «Они согласились, что Россия и другие стороны, которые имеют влияние на сирийский режим, должны действовать незамедлительно, чтобы прекратить кампанию насилия и защитить гражданских», — отметили в Мэй.

Напомним: Восточная Гута, подконтрольная силам оппозиции и исламистам, находится под осадой сирийской армии с 2013 года. Начиная с 18 февраля этот район подвергся массированным бомбардировкам, в результате которых, по данным ООН, погибли около 600 человек, более 2000 получили ранения.

Всего в регионе проживают примерно 400 тысяч человек, они находятся в тяжелом положении. Совет Безопасности ООН 24 февраля принял резолюцию о временном прекращении огня в Сирии на срок до 30 дней для доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых, нуждающихся в медицинской помощи. Это не касается, однако, военных действий против ряда террористических организаций.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook