США и Мексика достигли соглашения о будущем североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), объявил в понедельник американский президент Дональд Трамп в ходе пресс-конференции в Белом доме.

«Сегодня важный день для торговли», — отметил президент.

Для объявления о достижении взаимопонимания была организована телеконференция Д.Трампа и президента Мексики Энрике Пенья Ньето.

По словам Д.Трампа, после заключения новой сделки стороны откажутся от названия НАФТА, заменив его на «Соглашение Соединенных Штатов и Мексики» (United States-Mexico Agreement).

«Мы избавимся от названия НАФТА после торговой сделки с Мексикой», — сказал президент.

Конкретики по новому соглашению пока нет.

Договоренности с Канадой не были достигнуты.

«Посмотрим, будет ли соглашение с Канадой отдельным или она войдет в сделку с Мексикой», — отметил Д.Трамп.

Он выразил надежду на то, что переговоры с Канадой начнутся в скором времени, но одновременно пригрозил Оттаве новыми пошлинами на автомобили и автокомпоненты, если она не уступит требованиям США.

Фондовые индексы США обновляют рекорды в ходе торгов в понедельник, мексиканское песо дорожает в паре с долларом США самыми быстрыми темпами среди валют развивающихся стран. Курс песо поднялся на 1,4%, до 18,6499/$1.

Масштабы торговли США, Мексики и Канады превышают $1 трлн в год, основной объем торговых отношений подпадает под действие НАФТА. Пересмотр НАФТА или отказ от него — одно из предвыборных обещаний Д.Трампа. По его мнению, соглашение в нынешнем его виде не выгодно США.

Переговоры о пересмотре условий НАФТА были инициированы Вашингтоном более года назад. В последние недели участие в них принимали только США и Мексика.

Источник: Интерфакс-Украина

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.