Агентство противоракетной обороны США и Израильская ракетная оборонная организация успешно завершили летный тест системы вооружения Arrow 3, которая предназначена для защиты от баллистических ракет за пределами атмосферы.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Министерство обороны США.

«Стрельбы проводились на испытательном полигоне в Израиле под руководство Israel Aerospace Industries — известной фирмой израильского ВПК. Агентство противоракетной обороны США приняло участие в качестве системного разработчика», — говорится в сообщении.

Система Arrow 3 является важной частью многоуровневой защиты Израиля, в которую входят «Железный купол», «Праща Давида», «Arrow 2 и Arrow 3».

Ранее вооруженные силы США провели неудачное испытание противоракетной системы класса воздух-воздух в Тихом океане, во время которых не удалось сбить учебную ракету, запущенную с полигона на Гавайях.

Напомним: новая ядерная стратегия США призывает к наращиванию ядерного оружия, в том числе – ядерных вооружений малой мощности. В документе предлагается модернизировать ядерную триаду, включающую стратегическую авиацию, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы.

Также объявлено о планах по модернизации некоторых маломощных ракет на подводных лодках и возвращение «крылатой ракеты с ядерной боеголовкой».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook