США намеревались создать биолабораторию в Симферополе наподобие центра имени Ричарда Лугара в Грузии.

Об этом заявила во вторник на пресс-конференции глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, передает ТАСС.

«Сегодня на Украине действуют 11 лабораторий США, модернизированные на средства Пентагона, — сказала она. — Планировалось строительство такой лаборатории и в Симферополе».

Попова заявила, что в 2014 году после аннексии Крыма на территории бывшей советской противочумной станции «были найдены подготовленные к отправке 104 пула эктопаразитов, 46 образов внутренних органов грызунов и 105 образцов сывороток крови людей. Эта противочумная станция перестала быть исследовательской, а стала пунктом сбора материала и отправки его по грантам в Европу».

По словам главного санитарного врача РФ, на этой станции хранились документы, подтверждающие, что в Симферополе планировалось открыть аналогичную центру Лугара лабораторию. «Это создало бы дополнительные, очень высокие биологические риски во всем регионе», — убеждена Попова.

Исследовательский центр Лугара был открыт неподалеку от Тбилисского международного аэропорта в поселке Алексеевка в 2011 году по американской правительственной программе. 11 сентября на пресс-конференции в Москве экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе заявил, что располагает документами, подтверждающими проведение в центре опасных экспериментов. Он призвал президента США Дональда Трампа расследовать деятельность лаборатории. Гиоргадзе указал, что военные и частные подрядчики США могли ставить там секретные эксперименты над людьми.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook