США готовы действовать в одиночку, если европейские лидеры на завтрашней встрече в Брюсселе не одобрят усиление санкций против Путина.

Соединенные Штаты в понедельник на закрытой встрече убеждали представителей Европейского Союза в необходимости расширения санкций против России. Если потребуется, в администрации Барака Обамы для разрешения кризиса в Украине готовы действовать и без поддержки ЕС.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на троих участников встречи, не пожелавших называть свои имена.

«Послы ЕС вчера были приглашены в Белый дом на закрытое заседание, где США настаивали на принятии жестких мер, чтобы положить конец «дестабилизирующим действиям президента России Владимира Путина», как это называют американские чиновники», — пишет издание.

США готовы действовать в одиночку, если европейские лидеры на завтрашней встрече в Брюсселе не одобрят усиление санкций против Путина, что может ударить и по экономикам их стран, сообщают собеседники агентства.

«США разработали и готовы ввести уже на этой неделе санкции против российской экономики — путем охвата финансовых учреждений и предприятий военно-промышленного сектора РФ — даже в случае отсутствия поддержки со стороны ЕС», — отмечает издание.

По словам собеседников агентства, Барак Обама, который все же предпочитает иметь поддержку в Европе, готов подождать до окончания завтрашней встречи в Брюсселе, чтобы увидеть, примут ли в ЕС решение об ужесточении санкций против России.

Источник: Liga.net