Спрос на аренду жилья в Киеве резко вырос. Повышенную заинтересованность в съемных квартирах риелторы начали наблюдать еще с конца августа.

Об этом сообщает UBR.

В целом, спрос на жилье в Киеве примерно на 15% выше, чем осенью прошлого года, говорят риелторы.

Цены пока существенно не отреагировали на повышение ажиотажа на рынке. Хотя стоимость самых востребованных квартир все же подросла на 10-15%.

На сегодня в центре Киева стоимость аренды жилья находится в диапазоне $600-2500/мес. В «спальниках» квартиру можно снять за $400-700/мес. Цены варьируются в зависимости от класса дома и его характеристик.

Самыми востребованными квартирами ожидаемо оказались «однушки» и «двушки» площадью 40-60 кв. м. Арендаторы часто интересуются жильем в новых домах, особенно теми, что расположены возле метро и рядом с вузами.

«Киев активно застраивается доступным в ценовом плане и комфортным жильем. Появляются целые микрорайоны со своей инфраструктурой. Есть несколько крупных объектов возле станций метро. Выгодное расположение и наличие всей необходимой инфраструктуры на территории ЖК делает такие объекты востребованными и предложение быстро уходит с рынка», — рассказала гендиректор агентства недвижимости Park Lane Виктория Барабаш.

Также всегда востребованы квартиры в домах разных периодов постройки в деловом и культурном центрах столицы. Снимают такое жилье в основном топ-менеджеры и менеджеры среднего звена различных компаний, представители политической элиты и т.п., говорят риелторы.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и предприниматель Юлия Глушко анализируют, почему ФОПы выходят на протесты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.