Председатель Госдумы Сергей Нарышкин потребовал от всех депутатов организованно сдать дипломатические паспорта. Он направил руководителям фракций письма с просьбой «организовать работу» по возврату диппаспортов до 31 октября и обеспечить в дальнейшем строгое соблюдение режима их выдачи и сдачи.

Об этом пишет РБК со ссылкой на имеющееся в распоряжении редакции письмо Нарышкина и на источники в Госдуме.

«В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия», – заявил спикер.

Спикер Госдумы Нарышкин назвал глупостью заявление Яценюка о введении визового режима с РФ

Практика использования диппаспортов такова, что некоторые парламентарии фактически не сдают их, а используют для безвизового въезда в страны, в отношении которых предусмотрен безвизовый въезд на основании двусторонних соглашений, говорится в обращении Нарышкина. Согласно статистике, более половины депутатов не сдают выданные дипломатические паспорта.

«Унизительной» назвал эту норму оппозиционный депутат Дмитрий Гудков, исключенный из фракции «Справедливая Россия». По его мнению, это «тренд на изоляцию», не имеющий отношения к дисциплине. «Чтобы, например, Гудков не смог с дипломатическим паспортом поехать в Германию принять участие в конференции, посвященной борьбе с коррупцией», – предположил он. Личных преимуществ подобный паспорт при поездках за рубеж не дает, помимо быстрого паспортного контроля в аэропортах и статуса дипломата, отметил депутат.

Для депутатов, которые постоянно находятся в командировках, каждый раз неудобно сдавать этот паспорт, замечает собеседник РБК во фракции «Единая Россия». Председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР), в свою очередь, заявил изданию, что не знает случаев, когда депутаты едут в частные поездки по дипломатическим паспортам.

Украина аннексировала Крым в 1991 году, — спикер Госдумы РФ

Депутаты часто оставляют диппаспорта у себя или забывают их сдавать, во многом потому, что здание управления международного сотрудничества Госдумы находится на Воздвиженке (а не на Охотном Ряду, где работают парламентарии), рассказал РБК источник во фракции КПРФ.

Дипломатические и служебные паспорта выдаются депутатам и сотрудникам аппарата Госдумы под конкретную заграничную служебную поездку при наличии соответствующего распоряжения председателя Госдумы или на основании письменного заявления депутата на имя председателя. По окончании поездки депутат в течение 3 рабочих дней должен вернуть диппаспорт в отдел дипломатического протокола и паспортно-визового обеспечения управления международного сотрудничества аппарата Госдумы.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в руководстве России рассматривается возможность введения ограничения на выезд для всех государственных служащих. Прежде всего ограничения коснутся лиц, имеющих доступ к государственной тайне. О возможном запрете на выезд для сотрудников госкомпаний, попавших под санкции Запада, ранее писали СМИ со ссылкой на источники в туристической отрасли. В числе лидеров по отказам оказались сотрудники компании РЖД, главе которой Владимиру Якунину запрещен въезд в США и Европу.

Спикер Госдумы РФ предложил украинцам сделать Крым «территорией дружбы»

Источник: Слон

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Германия может ограничить прием украинских беженцев: в чем причина

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще