Венгерские праворадикальные организации за российские деньги проводят агрессивную кампанию против НАТО и ЕС и разжигают конфликт с Украиной.

Об этом пишет EUobserver, передает Европейская правда.

«Россия активно спонсирует европейские правые и популистские движения, создавая в Европе сеть союзников, симпатизирующих России. Главной целью Москвы является создание новых зон нестабильности вдоль границ ЕС… пересмотр границ, провоцирование международных конфликтов… и раскол единства ЕС по политике сохранения санкций против России», — говорится в материале.

Ключевой стратегической целью спонсорской деятельности России является Венгрия, отмечается в публикации.

«Российские спецслужбы активно работают с такими организациями, как Новая венгерская гвардия (UJ Magyar Garda), Молодежное движение шестидесяти четырех округов (Hatvannegy Varmegye Ifjusagi Mazgalom), Юношеская армия (Betyarsereg), Венгерский движение самообороны (Magyar Onvedelmi Mozgalom) и организация «Волки» (Farkasok). Они организуют военизированные тренировки для своих членов, часто с привлечением российских военнослужащих или российских военных дипломатов как инструкторов», — говорится в материале.

Эти организации или их активисты также часто участвуют в организации массовых мероприятий, направленных на провоцирование этнического конфликта в украинском Закарпатье. Для координации таких действий и пропаганды россияне создали специальный онлайн-портал hidfo.ru, который остается ключевым коммуникационным ресурсом пророссийских сил в Венгрии.

«Он публикует дезинформационные материалы, которые приходят из России, а затем распространяются через социальные сети», — говорится в статье.

Еще одним важным элементом стратегии России в Венгрии является размещение в Венгрии центральной в ЕС ячейки прокремлевского правого «Международного движения».

Например, мероприятия, организованные венгерскими правыми, предусматривают участие пророссийских экстремистов из Великобритании (в частности, Джима Доусона из Knights Templar International и Ника Гриффина из «Национального фронта»).

В августе под Будапештом был организован Международный центр боевой и специальной подготовки «Волк» для местных активистов военизированных организаций.

Руководитель центра «Волк» — российский гражданин Денис Ряузов, который ранее служил в российском спецназе и находится в списке санкций США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще