Приватбанк
Приватбанк

Требование МВФ по национализации «Приватбанка» от которого зависит выделение Украине нового транша по программе EFF, фактически возлагает на украинский народ обязанность выплачивать многомиллиардные долги двух миллиардеров.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Кораблин.

По его словам, скептические оценки национализации «Привата» сводятся к тому, что национализация банка стала национализацией частного долга.

«Пока речь идет о 117 млрд. грн. (в эквиваленте – 4,5 млрд. долл.). Если бы этого (национализации, — ред.) не случилось и государство учло доходы своих полунищих граждан (среднемесячная зарплата – 194 долл.), условия программы (финансирования EFF) были бы нарушены, и рассчитывать на его (МВФ – ред..) помощь Украина не могла», – говорится в статье.

Кораблин указывает, что для украинской власти 1,3 млрд долларов возможного транша от МВФ оказались важнее, чем долг в 4,5 млрд долларов. «При анализе альтернатив выяснилось, что 1,3 млрд. долл. возможного транша весят больше, чем 4,5 млрд. нашего нового долга. При том, что из него мы не видели и не увидим и цента. Кстати, транш также придется возвращать. Ведь если его получим, он тоже станет госдолгом. Так что в случае «успеха» на круг выйдет 5,8 млрд. долл. Плюс проценты. Но их также со временем придется платить не абстрактному государству, а всем нам. И хотя в их расчете сегодня нет смысла, за 15 лет при ставке 10,5% несколько десятков миллиардов гривень точно накапает», – заключает экономист.

Ранее заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий заявил, что от национализации банка-банкрота КБ «Приватбанк» потеряет и государство, и все украинцы. По его словам, подсчеты экономистов показали, что сумма долга в расчете на каждого украинца увеличилась на 3 тыс. грн. «Каждому национализация стоит 3 тысячи», — добавил заместитель главы НБУ.