По состоянию на утро 5 февраля в центральных, южных областях идет дождь, местами сильный дождь, в западных, северных, северо-восточных областях небольшой снег, дороги мокрые, местами прирост снега достиг 30 см.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на данные Укравтодора и ГСЧС.

«Покрытие на дорогах государственного значения в большинстве областей мокрое. В Днепропетровской области местами гололедица. На перевальных участках дорог в течение ночи значительные снежные осадки, где выпало до 30 см. (Ужоцкий перевал). Проезд по всем участкам дорог государственного значения обеспечен, заторов в движении не зафиксировано», — отметили в Укравтодоре.

Сообщается, что сейчас при Укравтодоре работает Штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Дороги государственного значения чистят от снега, спуски, подъемы, мосты, путепроводы, закругленные участки дорог обрабатывают противогололедными материалами. Для этого задействовано 578 единиц техники и 773 рабочих.

По данным ГСЧС, 5 февраля прогнозируют сильный снег (прирост снежного покрова 10-20 см, в горах 35-40 см); порывы ветра 15-20 м/с (в горах 25 м/с), метель, на дорогах снежные заносы, гололедица, в Карпатах сильный снег (прирост снежного покрова 30-50 см).

Сложные погодные условия ожидаются также 6 февраля. В центральных областях прогнозируют значительный снег, в восточных областях значений снег с дождем, порывы ветра 15-20 м/с, местами гололед и налипание мокрого снега, метели, на дорогах гололедица, до 10-15 см снега.

В Кировоградской и Днепропетровской, на юге Харьковской, севере Донецкой и Луганской областей до 30-50 см снега, на дорогах снежные заносы, гололедица.

В южных областях сильный дождь с переходом в мокрый снег, до 10-15 см снега, порывы ветра 17-22 м/с, метели, на дорогах гололедица.

В Киеве прогнозируют значительные осадки преимущественно в виде мокрого снега и снега, налипание мокрого снега, утром и днем ​​порывы северо-восточного ветра 15-20 м/с, метели, на дорогах гололедица, образование снежного покрова высотой 5-10 см (1 уровень опасности).

Снегопады прекратятся 7-9 февраля. Но температура воздуха понизится до 7-13° мороза ночью и до -6° днем; в восточных областях и Карпатах ночью 11-16° мороза, днем ​​5-10° мороза.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Закон о мобилизации коснется и украинцев за границей: что нужно сделать

Показать еще