Аэрокосмическая компания SpaceX 22 февраля запустила с базы Ванденберг ВВС США ракету-носитель Falcon 9 с испанским спутником дистанционного зондирования Земли PAZ.

Помимо этого компания запустила свои первые спутники Microsat-2a и Microsat-2b, на которых будут испытываться технологии для создания большой сети спутников для спутникового интернета. Также во время этого запуска на ракете использовалась новая версия головного обтекателя, половину которого компания попытается посадить на специальное судно, сообщает издание TechCrunch. Трансляция запуска велась на YouTube-канале SpaceX.

Кроме разработки ракет-носителей и космических кораблей у SpaceX есть и другие планы. В 2015 году компания объявила, что собирается развернуть орбитальную группировку спутников, которые обеспечат почти всю поверхность Земли недорогим широкополосным доступом в интернет.

Система будет состоять из почти 12 тысяч спутников массой в несколько сотен килограммов, разделенных на две группы. Одна из них будет располагаться на высоте от 1110 до 1325 километров, а вторая гораздо ниже, на высоте от 335 до 346 километров. Спутники смогут обмениваться информацией как с терминалами на Земле, так и между собой. Подробнее о том, как будет устроена система спутникового интернета SpaceX можно прочитать в нашем материале «Для всех, даром».

Теперь SpaceX запустила два первых спутника, на которых будут тестироваться технологии для будущей орбитальной группировки. 22 февраля в 17:17 по московскому времени ракета Falcon 9 стартовала со стартовой площадки SLC-4E базе Ванденберг ВВС США. Первая ступень ракеты уже использовалась во время другого запуска в августе 2017 года, но на этот раз компания решила не сажать ее после запуска. Через 11 минут после запуска от второй ступени отделился испанский спутник дистанционного зондирования Земли PAZ. Он сможет делать снимки поверхности Земли с разрешением до 25 сантиметров.

Этот запуск также примечателен тем, что в этот раз компания использовала новую версию головного обтекателя, половину которого она попытается посадить на специальное судно. В прошлом год компания уже успешно спасала половину обтекателя для повторного использования, но тогда она приземлялась на парашютах в океан. На этот раз SpaceX использует судно с натянутой сеткой, в которую должен сесть обтекатель, спускающийся на парашютах.

Источник: N+1

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.