Создатели сериала «Слуга народа-3», главного героя в котором сыграл кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, попросили прощения за выражения, которые могли оскорбить людей с особыми потребностями, указав при этом, что эти слова произносил не персонаж В.Зеленского, а антигерой Дмитрий Суриков.

«От имени создателей сериала «Слуга народа-3» и Студии «Квартал 95» хотим объяснить ситуацию, которую искусственно раскачивают наши политические оппоненты. Упоминание слов «олигофрены», «дауны», «дебилы» в сериале «Слуга народа-3″ звучало не от персонажа Владимира Зеленского, а из уст основного антигероя Дмитрия Сурикова, отрицательного персонажа, коррумпированного представителя власти», — говорится в сообщении на странице «Слуга народа» в Фейсбуке в понедельник.

Авторы сериала заверяют, что ни в коем случае «не хотели обидеть людей с особыми потребностями, их родных и близких». «Мы приносим свои извинения тем, кто принял это лично. Но все мы не можем игнорировать тот факт, что, к сожалению, в нашем обществе слова «олигофрен», «даун», «дебил» используются в отрицательной коннотации. И эта проблема свидетельствует о существующей в обществе нетерпимости и неприятии людей с особыми потребностями», — подчеркивается в сообщении.

5 апреля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбуке написала, что В.Зеленский в сериале «Слуга народа» унижает большую часть украинцев, «называя людей даунами в оскорбительном и недопустимом для политика тоне».

При этом она указала, что есть открытое письмо от родителей детей с синдромом Дауна с требованием публично извиниться, и также обратилась к В.Зеленскому с таким требованием.

В понедельник, после появления сообщения от создателей сериала, И.Геращенко проинформировала, что было направлено обращение в МВД, Министерство юстиции и Министерство информационной политики, к уполномоченному Верховной Рады по правам человека и в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания относительно «недопустимых, дискриминирующих, оскорбительных выражений» в сериале «Слуга народа» в адрес людей с особыми потребностями.

«Мы ждем реакции этих институций. Надеюсь, Нацсовет еще существует и даст оценку фильму и недопустимым сценам, а министру внутренних дел Авакову комплименты из уст Зеленского не помешают осудить дискриминацию и нетерпимость», — отметила она.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.