Firefox Mozilla
Firefox Mozilla

Разработчики веб-браузера Mozilla Firefox планируют взяться за проект Scout с функциями распознавания голоса.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на издание Engadget.

«С помощью программы Scout мы начинаем изучать просмотр и потребление контента голосом», — отмечается в документах компании.

На встрече разработчиков будут обсуждаться технические требования к «голосовому браузеру», что «сможет прочитать пользователям статью о белых медведях».

«Мы обсудим архитектуру и ключевые компоненты, необходимые для голосовой платформы, необходимые возможности этих компонентов и проблемы работы с ограничениями платформ, которые существуют», — говорится в отчете.

СМИ интерпретировали Scout как новый голосовой контроль для веб-браузера. Учитывая многолетний опыт работы команды в веб-платформах, браузер, безусловно, проще реализовать, чем умную колонку. Кроме того, навигация голосом через настройки браузера, вероятно, проще для обычного человека. Тем не менее, официального подтверждения этому пока нет.

«Мы используем нашу внутреннюю конференцию All Hands, чтобы собраться вместе, чтобы мы могли планировать и строить на будущее. Мы знаем, что есть много вопросов по поводу ранних проектов и инициатив, которые мы изучаем. Мы с нетерпением готовимся к обсуждению этих усилий публично, когда они будут более развитыми», — сказал представитель Mozilla.

Как отмечает издание, приверженность Mozilla к конфиденциальности и защите данных делает ее более надежной компанией для использования голоса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook