Чиновница президентской администрации Марина Ставнийчук, советница Виктора Януковича, солидаризировалась с протестующими, высказавшись против «диктаторских» законов, принятых Верховной Радой 16 января.

«Эти законы содержат ряд дискриминационных, непропорциональных норм, норм, которые не содержат юридической определенности. Законы, которые не воспринимаются обществом, не являются легитимными», – цитирует чиновницу телеканал «1+1».

Интересно, что Марина Ставнийчук до работы с Януковичем трудилась в администрации Виктора Ющенко, где критиковала Партию регионов, однако впоследствии перебежала в лагерь «бело-голубых», пишет Новый Регион.

«Такие люди теперь первыми бегут из Партии регионов. Богословская почувствовала это первой, теперь Ставнийчук. Такие люди быстро меняют позицию в зависимости от ситуации. А она меняется каждый день. Поэтому в ближайшее время мы увидим, кто еще побежит из партии», – прокомментировал ситуацию политттехнолог Сергей Гайдай.

Он добавил, что знаковым в этой ситуации является прошлогодний инцидент, когда депутатов-женщин от Партии регионов, а также Ставнийчук, забросали снежками и льдом прямо под Верховной Радой. В СМИ появилось видео, как активисты, забрасывают Ставнийчук снежками, обвиняя в предательстве, выкрикивая нецензурные оскорбления. Сегодня ситуация поменялась. На улицах уже бросают не просто снежки, но булыжники и коктейли Молотова.