Совет Россия — НАТО 26 октября в третий раз в этом году собирается на совместное заседание, в повестке дня — ситуации в Украине и Афганистане.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Представители НАТО и русский посланник Александр Грушко собираются в штаб-квартире альянса в Брюсселе во время, когда отношения между Западом и Москвой напряжены из-за аннексии Россией украинского Крыма и поддержки Москвой сепаратистов на востоке Украины.

На протяжении последних месяцев произошло несколько потенциально опасных встреч между военными самолетами и кораблями НАТО и России.

Совет Россия – НАТО, который имеет целью предотвращение эскалации напряженности, ранее в этом году собирался в июле.

На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что внимание будет сосредоточено на конфликтах в Украине и Афганистане, а также на путях уменьшения риска нештатных ситуаций во время военных учений или наблюдения.

Ожидается также, что представители НАТО и России обсудят военные учения «Запад-2017», которые Россия провела совместно с Беларусью в сентябре. Это привело к приближению тысяч военных России к границам НАТО на востоке Европы и вызвало обеспокоенность намерениями Москвы, учитывая ее военное вмешательство в Украине.