Журналисты Лента.ру проанализировали запись внеочередного заседания Совета Федерации 1 марта и пришли к выводу, что депутаты приняли решение ввода войск России в Украину с нарушениями регламента.

Об этом говорится в расследовании Лента.ру.

В частности, на записи, выложенной на официальном телеканале верхней палаты российского парламента, видно, как после регистрации сенаторов кворума не было. Впрочем, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что часть опоздавших сенаторов попросила «присоединить их голоса».

«Спустя минуту зарегистрированными оказываются уже не 78, а 85 сенаторов — на одного человека больше, чем при минимальном кворуме, и Матвиенко объявляет заседание открытым. При этом за введение российских войск в Украине голосуют уже 90 сенаторов. Согласно регламенту, должна была быть проведена дополнительная регистрация», — говорится в расследовании.

Нарушения регламента могут стать поводом для иска в Конституционный суд России об отмене принятого решения.

«Впрочем, даже если это и будет сделано, легитимность действий Владимира Путина, решись он хоть завтра ввести войска в Крым, это не подрывает. Дело в том, что президент России имеет возможность применять военную силу за рубежом лично, без всякого одобрения со стороны парламента», — рассказали журналисты.

Источник: Новости 24