Совет Европейского союза принял обновленный «террористический список ЕС», в перечень которого входят лица, организации и учреждения, против которых вводятся санкции.

Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на сайт ЕС.

Относительно санкций, речь идет о замораживании на территории стран Евросоюза счетов и активов всех из «террористического списка» в связи с террористической деятельностью.

«Впервые Совет ЕС образовал такой перечень на выполнение резолюции СБ ООН после террористической атаки 11 сентября 2001 года», — указано на сайте.

Известно, что Совет просматривает этот список, по меньшей мере, раз в шесть месяцев, на основе каких-либо новых фактов или событий, связанных с терроризмом.

Однако указанный санкционный режим отделен от резолюций ООН, которые направлены против Аль-Каиды и Исламского государства, поскольку ЕС имеет собственный режим санкций, который позволяет автономно применять ограничения против Исламского государства и Аль-Каиды, а также против связанных с ними лиц и учреждений.

Добавим, что среди 15 человек, которые подпадали под санкции ЕС после просмотра «террористического списка» в августе 2019 года, был назван иранский генерал-майор Касем Сулеймани, которого недавно убили по приказу руководства США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.