Учеными разработаны вероятные сценарии образования галактик при различных температурах темной материи.

Об этом сообщает Lenta.ua.

Отмечается, что предполагаемую вероятность возникновения Вселенной на самой ранней стадии учли специалисты Кембриджского и Принстонского университетов, а также их коллеги из Массачусетского технологического института.

Таким образом, были предложены три варианта возникновения.

Первый из них гласит, что в результате Большого взрыва образовалась сферическая структура, простирающая на десятки миллиардов световых лет. Отмечается, что темная материя собой представляет холодную субстанцию и в свою очередь состоит из движущихся частиц. Последние же не вступают по взаимодействие с обычной материей, кроме гравитационных эффектов. Моделирование также показало, что галактики во Вселенной выглядели бы как ореолы.

Что касается второго варианта, то ученые определили, что галактические структуры при наличии теплой темной материи имели бы вытянутую форму, которая напоминала бы нити.

А вот третий вариант гласит, что темная материя являет собой некую нечеткую структуру, которая состоит из сверхлегких частиц. Ее природа расплывчата, к тому же это то теплая, то холодная. В данном случае ранние галактики имели бы вид полосатых нитей с чередующими в них темными, а также яркими точками.

Ранее «Хвиля» сообщала, Раскрыта правда о древней цивилизации майя

Майя оказывали на окружающую среду более сильное влияние, чем считалось ранее. Это выяснили ученые Университета Техаса в Остине (США). Они создавали обширные комплексы водно-болотных угодий, таким образом увеличивая содержание углекислого газа в атмосфере.

С помощью лидаров исследователями была проведена  съемка местности. Лидари – это приборы, которые позволяют получить информацию об удаленных объектах с помощью источников света, в том числе лазеров. Таким образом, всего было охвачено 250 квадратных километров.

Напомним, Астрономы получили снимок «голубой кометы»

Из дальних областей Солнечной системы астрономы получили снимок кометы C/2016 R2 (PANSTARRS).

Отмечается, что комета была открыта в 2016 году, а ее новый снимок был получен в рамках проекта «Поиск обитаемых планет вокруг ультрахолодных звезд методом затмений».

Популярные статьи сейчас

"Украина – не Сирия": в ГУР отреагировали на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook