Более 300 человек были эвакуированы из киргизского села Аксай после столкновений на границе Киргизии и Таджикистана. 55 человек размещены в семьях, а еще 260 — в организованных временных лагерях в киргизском городе Баткен, пишет общественное объединение «Красный полумесяц» на своей странице в соцсети Facebook во вторник, 23 июля.

По его данным, эвакуированным переданы палатки, продукты, вода и одежда. Большинство из них — женщины и дети, отмечают сотрудники «Красного полумесяца».

Столкновения между жителями Киргизии и Таджикистана произошли вечером 22 июля. Участники инцидента, среди прочего, стреляли из охотничьего ружья, а также кидали камни и палки. В результате пострадали не менее 14 человек, в том числе представители силовых структур республики, заявила представительница пограничной службы Киргизии. Кроме того, погиб гражданин Таджикистана.

Киргизское село Аксай расположено вблизи от таджикского эксклава — села Ворух. Протяженность границы между двумя странами составляет более 970 километров, однако из них описаны немногим менее 600. В частности, участок с населенными пунктами Аксай и Ворух относится к неописанным.

Источник: DW

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook