Их пугают многочисленные тяжбы с налоговиками, в которые оказались вовлечены швейцарские финансовые институты. Швейцарским банкам также стало выгоднее совсем отказаться от бизнеса с богачами из США, сообщает РБК.

С 2006 года американцы вывели практически все свои средства со счетов в банках Швейцарии. Если тогда на США приходилось 18% всех активов под управлением местных банков, то в 2010 году их доля сократилась до мизерных 2%. «Несмотря на то что США — крупнейшая по объему благосостояния страна, она мало связана с офшорным бизнесом в Швейцарии, да и в других офшорных центрах», — цитирует Reuters партнера цюрихского офиса BCG Петера Дамиша.

Эксперты связывают сокращение доли США в активах под управлением швейцарских банков с их преследованием со стороны американских налоговиков. В июле 2008 года Налоговое управление США (IRS) обвинило UBS в помощи его американским клиентам в выводе средств из-под налогообложения и потребовало предоставить данные на 19 тыс. клиентов банка из Нового Света. В феврале 2009 года банк согласился заплатить 780 млн долл. штрафа и передать американским властям данные на 4,5 тыс. клиентов, чтобы снять с себя обвинения. На волне этого скандала, а также списаний банка из-за финансового кризиса в 2007—2010 годах клиенты вывели из банка более 200 млрд долл. Уже в феврале этого года американские власти обвинили четырех сотрудников конкурента UBS — Credit Suisse в том, что они помогали своим американским клиентам уклоняться от уплаты налогов.

Эксперты отмечают, что работа с американцами стала для швейцарских банков слишком рискованной. «То, что объем средств граждан США в швейцарских банках значительно сократился, не вызывает сомнения, потому что большинство швейцарских банков стали активно сокращать свою работу с ними. Это связано и с делом против UBS, но также и с новыми регулирующими нормами и законами, которые ввели в США и осложнили работу с американскими клиентами. Так что они в итоге решили просто прекратить ее», — сказал РБК daily аналитик Vontobel Андреас Вендитти. В BCG прогнозируют, что эта тенденция сохранится. «Мы ожидаем, что бизнес американских клиентов в Швейцарии (с частными банками) будет сокращаться и практически сойдет на нет в ближайшие пару лет», — полагает Петер Дамиш.

Стоит отметить, что скандалы повредили не только американскому бизнесу швейцарских банков: так, доля Западной Европы, на которую приходится основной объем средств на счетах в Швейцарии, за эти годы тоже сократилась — с 62 до 59%. Доля капиталов из Восточной Европы также сократилась — с 12 до 8%.