«Это требует безотлагательного привлечения в отрасль огромных инвестиций, выделить которые правительство из госбюджета не в состоянии ни сегодня, ни в ближайшей перспективе. Приватизация энергетических предприятий, на мой взгляд, один из возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации», — считает Мармазов.

{advert=1}

«Более 90% энергоблоков ТЭЦ отработали свой расчетный ресурс — 100 тыс. часов, более 65% энергоблоков пересекли признанную в мировой практике границу предельного ресурса — 170 тыс. часов, а также пересекли границу физического износа, что составляет уже 200 тыс. часов. Эти блоки требуют модернизации и замены», — отметил глава спецкомиссии ВР по вопросам приватизации.

По его словам, Энергетическая стратегия Украины до 2030 г. предусматривала необходимый объем капиталовложений на 2006-2010 гг. в пределах 16,7 млрд долл. «В то же время реальные вложения, к сожалению, не дотянули и до половины», — подчеркнул Мармазов.

По оценкам Минэнергоугля, электроэнергетическая отрасль в целом до 2030 г. нуждается в 500-600 млрд грн инвестиций.

Напомним, в 2011 г. правительство планирует приватизировать две тепловые генерации и девять облэнерго. Пакеты акций «Закарпатьеоблэнерго» в размере 50%, «Западэнерго» в размере 45,103% и «Киевэнерго» в размере 25% уже списаны хранителем со счетов в ценных бумагах НАК «Энергетическая компания Украины» и зачислены на счета Фонда госимущества. Согласно плану-графику приватизации энергокомпаний, пакеты акций этих компаний должны быть выставлены на