Стало известно, в каких районах Киева наиболее загрязненный воздух.

Об этом сообщает УНН, ссылаясь на информации, полученную в Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского ГСЧС Украины.

Этим летом в Киеве наиболее загрязненный воздух был в районах Демеевской и Бессарабской площади.

«В пространственном распределении наиболее загрязненными летом 2019 года были районы Демеевской и Бессарабской площадей и улица Семена Скляренко. Несколько меньшим загрязнением (но все же существенным) характеризовались также проспекты Победы (район метро «Святошин») и Оболонский, улицы Александра Довженко (возле метро «Шулявская»), Каунасская, площадь Победы, бульвар Леси Украинки, бульвар Вацлава Гавела (пересечение с ул. Академика Стражеско), улица Попудренко (район метро «Черниговская»)», — отмечают в геофизобсерватории.

К тому же там отмечают, что основной проблемой сложившейся ситуации есть загрязнение примесями, которые выбрасываются автотранспортом. В связи с этим наибольший уровень загрязнения воздуха наблюдается в районах крупных автомагистралей города.

Ранее «Хвиля» сообщала, возникновение психических расстройств связали с экологией

Ученые выявили корреляцию между развитием психических расстройств, таких как биполярное расстройство и большое депрессивное расстройство, и загрязнением воздуха.

Ими было проведено исследования на больших выборках в 151 миллион жителей США и 1,44 миллиона жителей Дании.

Судя с оценок ВОЗ загрязненный воздух является причиной смерти семи миллионов человек в год. Согласно исследованию, опубликованному в прошлом году, оно в среднем сокращает жизнь россиян примерно на девять месяцев. Вредные вещества в атмосфере сказываются и на психическом здоровье людей. Исследователи выяснили, что дети с умственной отсталостью и страдающие подростковым психозом чаще живут в районах с загрязненным воздухом. 

Более того, как показало метаисследование 14 миллионов пар близнецов, на риск возникновения биполярного расстройства, большого депрессивного расстройства и шизофрении влияют не только генетические факторы, но и окружающие человека условия. В том числе и плохая экология. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook