Родившийся в Венгрии миллиардер Джордж Сорос ответил на обвинения премьер-министра страны Виктора Орбана, который рассказал о его намерении увеличить приток мигрантов в Европу.

В интервью Financial Times бизнесмен обвинил правительство Венгрии в «разжигании ненависти» с целью сохранить власть.

«Трагедия для Венгрии заключается в том, что ее правительство стремясь сохранить власть, разжигает ненависть и вводит население в заблуждение», — сказал Сорос.

По мнению финансиста, Будапешт запустил кампанию против него, намеренно искажает его взгляды, чтобы отвлечь внимание избирателей от низкого уровня образования и здравоохранения в стране.

Как пояснил Сорос, он решил ответить на обвинение венгерского премьера Виктора Орбана после того, как власти страны объявили о начале расследования деятельности оппозиционных групп, входящих в так называемую «сеть Сороса».

«Я больше не могу молчать из-за опасения, так как недавнее заявление венгерских спецслужб о начале расследования расследование означает, что будут преследовать не только организации, но и отдельных лидеров», — пояснил финансист.

FT напоминает, что в июле правительство Венгрии запустило по общенациональным телеканалам рекламу, в которой обвинило Сороса в причастности в увеличению потока мигрантов в Европу. Кроме того, по всей стране появились рекламные щиты с критикой Сороса.

В октябре правительство отправило восемь миллионов писем гражданам Венгрии, в которых подробно пояснило суть обвинений в адрес Сороса. Орбан также говорил, что «войска Сороса» внедрились в оппозиционные партии и институты ЕС, чтобы продвигать «глобалистсткие ценности». Венгерский премьер подчеркивал, что эти «войска» действуют как «советские агенты».

FT связывает усиление критики деятельности Сороса в парламентскими выборами, которые пройдут в Венгрии в апреле 2018 года.

Подписывайтесь на  канал «Хвилі» в Телеграмстраницу «Хвилі» в Facebook

Источник: LB.ua